MatchdayMX
Liga MX23 de octubre de 2026· 25 min de lectura

Monterrey vs. Chivas: Almeyda vuelve a ver a su ex, pero ya tiene otra Pandilla

Goles Esperados Estimados3.1 xG
Posible GanadorCF Monterrey
Jared Ávila
Jared Ávila
Monterrey vs. Chivas: Almeyda vuelve a ver a su ex, pero ya tiene otra Pandilla

Métricas Cuantitativas & Goles Esperados (xG)

xG CF Monterrey1.67Goles esperados de local
Total xG del Partido3.10Tendencia Alta (+2.5 Goles)
xG CD Guadalajara1.43Goles esperados de visita
Probabilidad de Desenlace del EncuentroModelo Estadístico
CF Monterrey: 41%Emp: 25%CD Guadalajara: 34%

Cuotas al Momento

Llévate las mejores cuotas para este partido. Actualizadas en tiempo real.

Formato de cuotas:
Línea de valor MatchdayMX
Monterrey gana
+145
CF Monterrey
MonterreyVictoria Local
+145
EmpateTablas (X)
+230
CD Guadalajara
CD GuadalajaraVictoria Visitante
+129
Juega con responsabilidad. 18+
Publicidad
Publicidad BetVIP
18+ | Juega responsable
betvip.mx

Análisis Táctico Específico por Equipo

Bando Local

CF Monterrey

4-2-3-1
Fortalezas Tácticas
  • •Producción ofensiva elevada en el Estadio BBVA
  • •Variedad de recursos en el último tercio
  • •Distribución de goles entre Ocampos, Rossi y Cuypers
Claves para este Encuentro
  • •Superar la presión inicial del rival
  • •Aprovechar las transiciones rápidas
Aspectos Vulnerables
  • •Desatenciones defensivas tras perder la posesión
  • •Carga física acumulada por la jornada doble
Bando Visitante

CD Guadalajara

3-4-2-1
Fortalezas Tácticas
  • •Invicto absoluto como visitante en el torneo
  • •Estructura defensiva sólida con línea de tres
  • •Capacidad de administración de posesión
Claves para este Encuentro
  • •Neutralizar los espacios por banda
  • •Eficiencia en la finalización de jugadas elaboradas
Aspectos Vulnerables
  • •Bajo volumen de anotación reciente
  • •Dificultad para destrabar bloques cerrados

Alineaciones Iniciales & Pizarra Táctica

Once Probable / Sin Confirmar
CF MonterreyDT: Matías Almeyda
4-2-3-1
Alineación Titular Prevista
1Esteban Andrada
2Ricardo Chávez
3Víctor Guzmán
4Carlos Salcedo
5Gerardo Arteaga
6Óliver Torres
7Orbelín Pineda
8César Garza
9Diego Rossi
10Lucas Ocampos
11Hugo Cuypers
CD GuadalajaraDT: Gabriel Milito
3-4-2-1
Alineación Titular Prevista
1Raúl Rangel
2Daniel Aguirre
3Luis Gabriel Rey
4Diego Campillo
5Richard Ledezma
6Fernando González
7Jordán Carrillo
8Leonel Calderón
9Roberto Alvarado
10Efraín Álvarez
11Ricardo Marín

Historial Cara a Cara (H2H) & Antecedentes

Últimos Enfrentamientos
5Partidos
1Gana Monterrey
1Empates
3Gana CD Guadalajara
21 marLiga MX, Clausura
Monterrey
2 - 3
Guadalajara
8 novLiga MX, Apertura
Guadalajara
4 - 2
Monterrey
5 abrLiga MX, Clausura
Monterrey
3 - 1
Guadalajara
28 sepLiga MX, Apertura
Guadalajara
1 - 1
Monterrey
30 marLiga MX, Clausura
Monterrey
0 - 2
Guadalajara
• Duelo directo de la Jornada 14 del Apertura 2026 entre un Monterrey al alza y un Guadalajara invicto fuera de casa. • El enfrentamiento táctico opone la contundencia local de Rayados ante la sólida estructura defensiva del Rebaño Sagrado. • Los modelos proyectan un margen estrecho a favor del conjunto regiomontano, condicionado por el desgaste de la jornada doble.

Monterrey vs Guadalajara: previa, alineaciones y pronóstico

Estadísticas y proyecciones

MétricaMonterreyGuadalajara
CondiciónLocalVisitante
xG proyectado para este partido1.671.43
Goles promedio, últimos 5 partidos de liga2.001.00
Goles recibidos promedio, últimos 51.401.20
xG promedio, muestra reciente de 5 partidos1.191.51
xGA promedio, muestra reciente de 5 partidos1.471.03
Tiros por partido, Apertura 202616.215.2
Tiros a puerta por partido, Apertura 20265.95.4
Posesión promedio, Apertura 202656%60%
Probabilidad de victoria41.27%33.25%
Probabilidad de empate25.47%25.47%
Probabilidad de derrota33.25%41.27%

Nota metodológica: la proyección de goles y el reparto 1X2 proceden del modelo independiente de FutbolData Pro; no son probabilidades oficiales de Liga MX ni cuotas de apuestas. Los promedios recientes de xG y xGA pertenecen a la ventana presentada por TipLocked, mientras que tiros y posesión se toman de los datos acumulados del torneo de QueroStats. No son métricas producidas con una metodología única. Los porcentajes 1X2 pueden diferir por centésimas al sumar debido al redondeo. Los goles de los últimos cinco partidos se calcularon con resultados ligueros hasta el 21 de octubre de 2026.

Métricas globales del partido

MétricaProyección
xG total proyectado3.10
Goles totales esperados por el modelo3.10
Marcador exacto más probable según FutbolData Pro1-1 (11.58%)
Favorito estadísticoMonterrey, con ventaja moderada

El modelo calcula la probabilidad de cada marcador a partir de la producción ofensiva y defensiva, la forma reciente y otros ajustes. El 1-1 puede ser el resultado exacto individual más probable, aunque la suma de todos los marcadores que favorecen a Monterrey sea mayor. Como contraste, un modelo Dixon-Coles publicado por POISSON FC favorece a Guadalajara, señal de que la predicción no es unánime.

Introducción: el mejor momento ofensivo de Rayados se mide al invicto visitante de Chivas

Monterrey vs Guadalajara llega a la jornada 14 del Apertura 2026 como un enfrentamiento directo entre dos clubes que buscan asegurar su lugar en la Liguilla, aunque recorren caminos diferentes. Rayados se presenta con dos triunfos consecutivos, el último una goleada de 4-1 en Puebla; Chivas defiende la segunda posición después de superar 1-0 a Necaxa. El resultado puede estrechar la diferencia entre ambos y modificar el orden de una tabla comprimida en los puestos de clasificación.

La principal tensión deportiva está en las condiciones del partido. Monterrey ha marcado con frecuencia en el Estadio BBVA y parece haber recuperado contundencia con los movimientos de Lucas Ocampos, Diego Rossi y Hugo Cuypers. Guadalajara, en cambio, es el único equipo invicto como visitante en el torneo: ganó dos encuentros y empató cuatro en sus seis salidas. El equipo de Gabriel Milito no necesita ser local para sostener su propuesta.

También hay diferencias en el descanso. Los regiomontanos visitaron a Puebla el miércoles 21 de octubre y jugarán otra vez el sábado; el Rebaño disputó su partido contra Necaxa el martes 20. Un día adicional de recuperación puede favorecer a los rojiblancos, aunque no garantiza superioridad física y dependerá de las rotaciones.

Los modelos estadísticos anticipan un compromiso parejo. Algunos se inclinan por el Monterrey de Matías Almeyda, otros respaldan a Guadalajara. La pregunta no se limita a quién tiene mejores futbolistas: importa si Rayados podrá aprovechar su volumen de llegadas sin dejar espacios ante un adversario que defiende bien fuera de casa y que conoce la forma de ganar en el Gigante de Acero.

Monterrey: el ataque recuperó gol, pero todavía necesita equilibrio

Monterrey llega séptimo con 20 puntos tras doce partidos, producto de seis victorias, dos empates y cuatro derrotas. Sus 23 goles marcados y 17 recibidos reflejan una campaña con potencial ofensivo y una defensa menos consistente de lo que desearía un aspirante a los primeros lugares. Tiene, además, un partido disputado menos que Guadalajara, detalle que importa al comparar su puntuación.

Los últimos cinco resultados ligueros permiten identificar un avance: tres triunfos, un empate y una derrota, con diez goles a favor y siete en contra. La victoria 1-0 ante Cruz Azul y el 1-1 en la cancha del América mostraron capacidad para competir en escenarios exigentes. El 2-4 frente a Atlante expuso dificultades al quedar abierto; después llegaron el 2-1 sobre Pachuca y la goleada contra Puebla, encuentros en los que Rayados encontró una producción ofensiva más directa.

La actuación en el Estadio Cuauhtémoc merece un análisis particular. Diego Rossi abrió el marcador tras un centro de Ocampos; Cuypers amplió la diferencia aprovechando una segunda jugada de tiro de esquina; Ocampos convirtió el tercero y Roberto de la Rosa anotó el cuarto. No se trató de cuatro goles del mismo tipo: Monterrey mostró recursos por banda, balón parado, remate dentro del área y transición. Al mismo tiempo, Puebla dejó espacios y cometió errores que no necesariamente se repetirán ante la estructura defensiva de Milito.

El equipo de Almeyda no depende de un único goleador. Ocampos suma seis tantos en el registro actualizado consultado; Rossi tiene cinco y Cuypers cuatro. Esa distribución permite que la defensa visitante deba vigilar varias referencias. Óliver Torres aporta circulación y Orbelín Pineda puede recibir entre líneas, aunque la ubicación de ambos exige que el equipo mantenga coberturas cuando los laterales se proyectan.

La derrota ante Atlante sigue siendo un recordatorio útil. Que Monterrey tenga capacidad para crear peligro no lo convierte automáticamente en sólido después de perder el balón. Frente a Guadalajara, cuyo técnico prioriza la salida organizada y la presión tras pérdida, Rayados necesitará medir cuándo acelerar y cuándo proteger las zonas que dejan libres Ricardo Chávez y Gerardo Arteaga.

Guadalajara: una defensa competitiva y un ataque que busca volver a convertir dominio en goles

Chivas ocupa el segundo lugar con 23 puntos después de trece encuentros: seis triunfos, cinco empates y dos derrotas. Lleva 20 goles a favor y solo doce en contra, uno de los balances defensivos más favorables de la competición. El hecho de que haya recibido cinco tantos en seis visitas da mayor valor a ese dato, porque no procede exclusivamente de encuentros en Guadalajara.

La forma reciente, sin embargo, no es la de un equipo arrollador. En sus cinco partidos anteriores ganó uno, empató tres y perdió uno, con cinco goles anotados y seis recibidos. Enfrentó al América y a Tigres, rivales de alta exigencia, y empató ambos compromisos; también igualó contra Atlas. La caída por 0-2 ante Querétaro demuestra que el Rebaño puede tener problemas cuando un rival se adelanta, defiende bajo y lo obliga a elaborar contra un bloque compacto.

Contra Necaxa, Chivas necesitó insistir hasta el minuto 76 para romper la igualdad. Roberto Alvarado protagonizó las acciones ofensivas más claras y un centro suyo provocó el autogol de Agustín Oliveros que definió el 1-0. Esa anotación cuenta en el resultado del club, pero no debe atribuirse como gol individual de Alvarado. Fue una victoria valiosa por el control de los intentos ofensivos y por la portería a cero, aunque también dejó ver dificultades para transformar la circulación en definiciones limpias.

Milito ha construido una estructura con tres defensores y carrileros que pueden adelantar al equipo sin perder demasiadas piezas por detrás de la pelota. Raúl Rangel da seguridad bajo los postes; Diego Campillo y Daniel Aguirre ayudan en la salida; Richard Ledezma y Jordán Carrillo ofrecen recorridos por fuera. Con Alvarado y Efraín Álvarez entre líneas, Ricardo Marín puede recibir cerca del área. El reto consiste en que las posesiones terminen en mejores remates, no solo en centros acumulados.

El elemento más favorable a Guadalajara es su rendimiento lejos del Akron. No ha perdido una sola visita liguera. Haber empatado con América y Atlas, y vencido a Atlético de San Luis y Santos Laguna, muestra que puede adaptarse a entornos y niveles de oposición distintos. Esa regularidad es una razón concreta para no aceptar como inevitable el favoritismo que algunos modelos otorgan a Monterrey.

Historial H2H: Monterrey vs Guadalajara

FechaCompeticiónPartidoResultado
21/03/2026Liga MX, ClausuraMonterrey vs Guadalajara2-3
08/11/2025Liga MX, AperturaGuadalajara vs Monterrey4-2
05/04/2025Liga MX, ClausuraMonterrey vs Guadalajara3-1
28/09/2024Liga MX, AperturaGuadalajara vs Monterrey1-1
30/03/2024Liga MX, ClausuraMonterrey vs Guadalajara0-2

En los cinco antecedentes ligueros más recientes, Guadalajara ganó tres, Monterrey uno y hubo un empate. El Rebaño anotó once goles en esa secuencia y recibió ocho. El cruce más próximo terminó 3-2 para Chivas en el Estadio BBVA, en marzo de 2026, un precedente que refuerza la idea de que la cancha regiomontana no le resulta prohibitiva.

El historial merece una lectura contextual. Los marcadores amplios de 2025 y 2026 muestran que ambos equipos han logrado atacar las defensas rivales, pero los entrenadores, las plantillas y los momentos competitivos no permanecen idénticos. Los duelos anteriores sirven para entender la rivalidad y las tendencias, no para reemplazar el análisis de las formas recientes.

El registro específico en el Estadio BBVA favorece históricamente a los rojiblancos: de acuerdo con la recopilación oficial de Chivas, sumaron siete victorias, tres empates y dos derrotas en doce visitas al recinto desde su inauguración, incluyendo Liga MX y Copa MX. Esa estadística abarca un periodo largo y distintas generaciones; su valor principal es cuestionar la suposición de que el estadio garantiza ventaja a Rayados.

El factor localía: un Monterrey goleador frente al único visitante invicto

Monterrey disputó seis partidos en casa durante el Apertura con un promedio de 2.17 goles anotados y 1.17 recibidos: trece a favor y siete en contra. La productividad es considerable y el triunfo reciente frente a Pachuca refuerza su confianza en ese escenario. Sin embargo, conceder más de un gol por partido indica que el BBVA tampoco ha sido una garantía defensiva.

Chivas ofrece un contraste muy poco habitual: en seis visitas suma dos triunfos, cuatro empates y ninguna derrota, con nueve goles marcados y cinco recibidos. Promedia 1.50 goles a favor y 0.83 en contra fuera de casa. No todas esas actuaciones fueron contra equipos del mismo nivel, pero los empates ante América, Pachuca y Atlas muestran que el registro invicto no procede únicamente de visitar a clubes de la parte baja.

La confrontación entre ambos promedios ayuda a entender el partido mejor que la clasificación aislada. Monterrey es capaz de generar varias ocasiones desde su estadio, pero encontrará un bloque que normalmente concede poco fuera de casa. Guadalajara tampoco suele necesitar un volumen excesivo de goles para sumar. Si puede evitar el gol inicial, tendrá margen para desarrollar su circulación y elegir los momentos de presión.

Esta localía pesa a favor de Rayados por su producción ofensiva, no por un supuesto dominio histórico del recinto. El invicto visitante del Rebaño neutraliza parte de esa ventaja y vuelve especialmente importante el primer gol: un equipo que se adelante podría obligar al otro a asumir riesgos que habitualmente evita.

Últimos 5 partidos de Monterrey

FechaCompeticiónPartidoCondición de MonterreyResultado
21/10/2026Liga MX, AperturaPuebla vs MonterreyVisitante1-4
18/10/2026Liga MX, AperturaMonterrey vs PachucaLocal2-1
10/10/2026Liga MX, AperturaAmérica vs MonterreyVisitante1-1
25/09/2026Liga MX, AperturaAtlante vs MonterreyVisitante4-2
19/09/2026Liga MX, AperturaMonterrey vs Cruz AzulLocal1-0

Balance: tres victorias, un empate y una derrota; diez goles a favor y siete en contra.

La serie contiene resultados ante rivales de exigencia diferente. Ganar a Cruz Azul y sumar en la cancha del América aporta referencias competitivas importantes; golear a Puebla confirma contundencia, pero no garantiza que esa facilidad para marcar se reproduzca ante una de las mejores defensas del torneo. La derrota con Atlante continúa señalando el peligro de desordenarse.

Últimos 5 partidos de Guadalajara

FechaCompeticiónPartidoCondición de GuadalajaraResultado
20/10/2026Liga MX, AperturaGuadalajara vs NecaxaLocal1-0
17/10/2026Liga MX, AperturaGuadalajara vs TigresLocal1-1
10/10/2026Liga MX, AperturaAtlas vs GuadalajaraVisitante1-1
26/09/2026Liga MX, AperturaGuadalajara vs QuerétaroLocal0-2
19/09/2026Liga MX, AperturaAmérica vs GuadalajaraVisitante2-2

Balance: una victoria, tres empates y una derrota; cinco goles a favor y seis en contra.

El 1-0 ante Necaxa cortó una secuencia sin triunfos y devuelve valor a la fortaleza defensiva del Rebaño. Sin embargo, los tres empates y la derrota muestran que la posesión y el volumen de centros no siempre se traducen en suficientes ocasiones claras. La prueba ante Monterrey será distinta a la de Necaxa: los locales tienen más recursos para castigar una pérdida y para imponer intercambios de golpes.

¿Quién necesita más ganar?

Guadalajara es segundo con 23 puntos en trece jornadas y Monterrey séptimo con 20 en doce. La diferencia es de apenas tres unidades y Rayados tiene un partido menos disputado, por lo que el choque puede tener consecuencias inmediatas en la zona de clasificación directa. En este Apertura, los ocho primeros de la fase regular acceden a los cuartos de final, sin Play-In.

Monterrey necesita respaldar con un resultado importante su recuperación reciente. El 4-1 a Puebla y el 2-1 ante Pachuca lo colocaron otra vez entre los ocho mejores, pero una derrota frente a un rival directo frenaría ese impulso. Ganar en casa también permitiría aprovechar su partido pendiente sin depender exclusivamente de él para consolidarse en la zona alta.

Chivas tiene otro objetivo: defender el segundo puesto y mantener presión sobre el líder. La victoria contra Necaxa fue suficiente para volver a sumar de tres, pero tres empates en cinco jornadas han limitado su avance. Ganar en el BBVA confirmaría que su invicto visitante puede sostenerse ante un adversario que llega con mejor dinámica inmediata.

El mayor apremio de Rayados por acercarse al grupo de arriba no implica que sea mejor equipo, así como la posición de Chivas tampoco lo convierte automáticamente en favorito. Son dos situaciones competitivas diferentes: urgencia de consolidación para el local y ambición de permanencia en la cima para el visitante.

Goles esperados y producción ofensiva

FutbolData Pro proyecta 1.67 xG para Monterrey y 1.43 para Guadalajara, con un total de 3.10. Es una ventaja ligera para el conjunto regiomontano. El modelo estima un 41.27% de victoria local, un 25.47% de empate y un 33.25% de triunfo rojiblanco. Son cifras de un proveedor independiente, no porcentajes oficiales ni una certeza sobre el desarrollo.

Al ampliar el foco a toda la liga aparece una diferencia interesante. Monterrey suma 23 goles en doce partidos, para 1.92 por encuentro; Guadalajara acumula 20 en trece, con 1.54. Los dos rematan bastante, pero la producción regia ha sido más eficiente en términos de gol real. QueroStats registra aproximadamente 16.2 tiros y 5.9 a puerta por partido para Rayados, frente a 15.2 y 5.4 de Chivas. La brecha en disparos es reducida comparada con la diferencia de anotaciones.

La posesión ofrece otra lectura: Guadalajara ronda el 60% y Monterrey el 56%. El Rebaño tiene mayor vocación de circulación sostenida, aunque contra Necaxa su gol llegó por un centro que terminó en propia puerta. Rayados ha mostrado mayor variedad reciente en el último toque, especialmente contra Puebla, pero también puede conceder espacios si se vuelca al frente.

En estadísticas avanzadas de temporada, QueroStats registra aproximadamente 1.45 xG y 1.33 xGA por encuentro para Monterrey, frente a 1.52 xG y 1.01 xGA de Guadalajara. Es relevante que la ventaja ofensiva en goles reales de Rayados no se reproduzca exactamente en xG: el Rebaño genera una calidad de ocasiones estimada algo mayor y concede menos, aunque el local ha definido mejor algunos tramos. No debe suponerse que una de esas diferencias corregirá automáticamente en un solo partido.

La ventana reciente de TipLocked refuerza la cautela. En cinco encuentros, Monterrey aparece con 1.19 xG generado y 1.47 xGA por partido; Guadalajara con 1.51 y 1.03, respectivamente. Son muestras cortas, sometidas a las características de América, Cruz Azul, Atlante, Tigres y otros adversarios. El contraste muestra por qué no conviene declarar a Rayados claramente superior solo por sus últimas goleadas.

Los modelos tampoco coinciden plenamente. FutbolData Pro favorece a Monterrey, mientras POISSON FC concede una ventaja a Chivas mediante una formulación Dixon-Coles. La discrepancia responde a distintos pesos para localía, resultados, ocasiones y método estadístico. Hay argumentos ofensivos para un encuentro con goles, pero el registro defensivo visitante mantiene abierto un desenlace de marcador corto.

Bajas, lesiones y disponibilidad de Monterrey y Guadalajara

Monterrey

El seguimiento de TipLocked señala a Uroš Djurdjević como duda por lesión. Sin un parte médico reciente del club que precise su situación para este sábado, no corresponde declararlo baja confirmada. El equipo cuenta con Cuypers como referencia ofensiva y con alternativas como Roberto de la Rosa, de modo que la disponibilidad del serbio afectaría principalmente la profundidad de las opciones en punta.

El resto de las posibles modificaciones responde en buena medida a decisiones de rotación. Monterrey jugó en Puebla el miércoles 21, después de haber enfrentado a Pachuca el domingo 18, y llega con tres partidos en siete días. Almeyda deberá valorar la carga de Ocampos, Rossi, Orbelín y los laterales, aunque el hecho de haber disputado varias fechas no permite anticipar un descanso obligatorio para ninguno.

Guadalajara

El parte oficial previo al encuentro contra Necaxa ofrece referencias más precisas que las listas genéricas de lesiones: Luis Romo, Omar Govea y José Castillo estaban en la fase final de sus procesos de rehabilitación; Ángel Sepúlveda había presentado una lesión muscular y Brian Gutiérrez se encontraba con trabajo diferenciado por molestias. No hay que trasladar automáticamente ese estado al partido ante Monterrey sin confirmar la convocatoria actualizada.

También hubo novedades favorables. Miguel Gómez recibió el alta médica, Kevin Castañeda había cumplido su suspensión y Bryan González jugó ante Necaxa, por lo que sería incorrecto incluirlos indiscriminadamente entre las bajas. El regreso gradual de futbolistas puede ofrecer variantes a Milito para sostener la línea de tres y refrescar los carriles. La presencia de Ricardo Marín, Roberto Alvarado y Efraín Álvarez en el último encuentro sirve como base ofensiva, sujeta a la elección final del técnico.

El momento anímico de ambos equipos

Monterrey llega respaldado por resultados que pueden fortalecer su confianza competitiva. Ganó a Pachuca, goleó a Puebla y, antes de esa secuencia, había conseguido un punto en la cancha del América. La reacción después de perder 4-2 ante Atlante aporta evidencia de capacidad para corregir y volver a competir. No demuestra que los problemas defensivos hayan desaparecido, pero permite entender por qué Rayados afronta el siguiente compromiso con mejores resultados inmediatos.

Guadalajara también recuperó una victoria, aunque de una manera muy distinta. El autogol provocado por el centro de Alvarado rompió un partido cerrado contra Necaxa y permitió al equipo regresar al triunfo tras tres empates. El hecho de conservar el arco en cero es especialmente relevante para una visita exigente. El contraste entre ambos estados no debe convertirse en especulaciones sobre la psicología individual: se trata de tendencias futbolísticas verificables.

Los dos entrenadores tienen motivos para conservar sus principios y ajustar detalles. Almeyda puede aprovechar la velocidad del ataque local; Milito puede confiar en la capacidad del Rebaño para competir fuera de casa. La diferencia se hará visible cuando uno pierda el balón en zonas comprometidas y el otro deba decidir entre contragolpear o reorganizarse.

Claves tácticas del partido

  • La presión del Guadalajara sobre la salida albiazul. El sistema de Milito intenta recuperar pronto para volver a instalar el juego cerca del área rival. Monterrey deberá evitar pérdidas en el primer pase; si supera esa presión, encontrará espacio para las carreras de Rossi y Ocampos.
  • Los movimientos de Lucas Ocampos. No es únicamente un finalizador. Su centro para el primer gol ante Puebla y su participación en otros ataques muestran que puede generar ventajas desde el costado, asociándose con el lateral o apareciendo en el área. El carrilero rojiblanco de su sector necesitará cobertura.
  • La defensa de tres de Chivas contra el punta fijo. Cuypers puede ocupar a los centrales y abrir canales para la llegada de Orbelín o Rossi. Si los defensores visitantes se mantienen compactos, Rayados tendrá que recurrir a cambios de orientación y no solo a balones frontales.
  • El medio campo y las segundas jugadas. Guadalajara tiene argumentos para dominar posesión y córners, pero Monterrey puede convertir un robo en una llegada rápida. Fernando González y los interiores rojiblancos deberán proteger las espaldas de sus carrileros; el doble pivote regio tendrá una tarea similar.
  • El balón parado y los cierres. Rayados marcó ante Puebla aprovechando un rechace de córner. Chivas, que defiende bien fuera de casa, necesita evitar remates libres en segundas jugadas. A su vez, la zaga local no puede permitir centros cómodos hacia Marín ni llegadas tardías de Alvarado.

Jugadores a seguir

Lucas Ocampos (Monterrey). Con seis goles de liga en la referencia reciente y participación decisiva en la goleada sobre Puebla, representa el principal desequilibrio local. Puede definir, centrar y atacar el segundo poste. Su duelo con el carrilero y el central de su banda será una de las pruebas más importantes para la defensa de Chivas.

Diego Rossi (Monterrey). Marcó tanto contra Pachuca como contra Puebla y llega con cinco goles en el Apertura, según el registro consultado. Su movilidad permite que Monterrey genere ocasiones sin depender solo de centros hacia el delantero fijo. Será especialmente peligroso cuando el visitante adelante líneas y deje espacios entre central y carrilero.

Roberto Alvarado (Guadalajara). Fue protagonista del 1-0 ante Necaxa al provocar el autogol con un centro, además de sumar cuatro tantos en la temporada. Puede recibir entre líneas, atraer marcas y buscar el pase hacia Marín o la llegada del carrilero. Chivas necesita que su participación se traduzca en remates de mayor calidad.

Raúl Rangel (Guadalajara). El guardameta es una pieza esencial de la solidez visitante. En un escenario donde Monterrey promedia más de dos goles en casa, sus intervenciones y su capacidad para iniciar ataques pueden permitir al Rebaño sostener el plan aun durante fases de presión local.

Tendencias que pueden marcar el partido

  • Monterrey marcó diez goles en cinco partidos. Su reciente 4-1 a Puebla eleva el promedio; la calidad de los rivales exige cautela, aunque el 1-0 contra Cruz Azul y el empate ante América aportan referencias distintas de competitividad.
  • Guadalajara sigue invicto como visitante. Dos victorias y cuatro empates, con solo cinco tantos concedidos, explican por qué no es razonable tratar el triunfo local como seguro.
  • Los rojiblancos ganaron tres de los últimos cinco H2H. El último fue 3-2 en el BBVA. El historial no reemplaza la forma actual, pero demuestra que Chivas ha encontrado respuestas ante Rayados incluso fuera de casa.
  • El equipo de Almeyda tiene una producción fuerte en el BBVA. Sus trece goles en seis partidos de local contrastan con la defensa de Guadalajara, que concede 0.83 por visita; este choque de fortalezas puede definir la cantidad real de ocasiones.
  • El ataque reciente de Chivas produjo menos goles que su volumen de juego. Marcó cinco en sus últimos cinco encuentros. Ante Monterrey necesitará que las posesiones terminen en acciones más claras para no depender de un error o de un balón parado.
  • Los modelos ofrecen diferencias visibles. FutbolData Pro concede 41.27% al local y POISSON FC favorece al visitante. El reparto es coherente con un duelo sin dominio estadístico concluyente.

¿Quién llega mejor?

Por resultados inmediatos, Monterrey llega mejor. Sumó diez puntos en sus cinco encuentros anteriores, frente a los seis del Guadalajara, y anotó el doble de goles en esa ventana. Venció a Cruz Azul y Pachuca, rescató un empate ante América y reaccionó con claridad después de la derrota frente a Atlante. La goleada en Puebla añadió confianza a su ataque, pero fue contra un adversario diferente al que encontrará el sábado.

La comparación de temporada introduce matices importantes. Guadalajara ocupa una posición superior, concede menos goles y es el único equipo invicto en sus visitas. Sus promedios de xGA son mejores en las muestras consultadas y su mayor posesión ayuda a administrar partidos. Monterrey presenta más goles reales por encuentro y una localía productiva, pero recibe también más tantos.

El balance, por tanto, favorece a Rayados en dinámica ofensiva reciente y a Chivas en organización defensiva y regularidad fuera de casa. Para este partido específico, la ventaja estadística local es pequeña. La calidad de las convocatorias, el desgaste de la jornada doble y el primer gol pueden inclinar una igualdad que los números de ambos equipos explican desde perspectivas diferentes.

Pronóstico final

Marcador proyectado: Monterrey 2-1 Guadalajara

Favorito: Monterrey, por margen estrecho

Probabilidad de victoria de referencia: 41.27% para Monterrey, según FutbolData Pro

Jugador a seguir: Lucas Ocampos

Factor decisivo: la eficacia de Rayados en las transiciones y la capacidad de Guadalajara para mantener su solidez defensiva como visitante.

Monterrey tiene argumentos para ganar: llega de dos triunfos, ha marcado trece goles en seis compromisos de local y dispone de varios atacantes en buen momento. La conexión entre Ocampos, Rossi y Cuypers puede poner a prueba a una defensa que normalmente deja pocos espacios. El respaldo del BBVA importa por la producción que Rayados ha conseguido allí, no por un historial que, de hecho, incluye numerosas victorias rojiblancas.

Guadalajara representa una oposición más compleja que los resultados recientes de Puebla o el lugar en la tabla de Atlante. No ha perdido fuera de casa, concede menos de un gol por visita y sabe sostener empates ante rivales como América y Pachuca. Si Alvarado y Efraín Álvarez superan la presión inicial, Marín tendrá oportunidades para castigar los huecos que puedan dejar los laterales regiomontanos. La disponibilidad de sus centrocampistas también condicionará cuántas fases del encuentro podrá controlar.

FutbolData Pro estima 1.67 xG de Monterrey y 1.43 de Chivas, con 41.27% para el local, 25.47% para el empate y 33.25% para el visitante. El 1-1 es su marcador exacto más probable, pero no implica que el empate sea el signo 1X2 favorito. Otros modelos otorgan ventaja a Guadalajara, lo que obliga a reconocer que el duelo admite escenarios alternativos de forma creíble.

La predicción editorial de 2-1 para Monterrey prioriza su crecimiento ofensivo reciente, aunque el calendario introduce una dificultad: Rayados jugó un día después que Chivas y tendrá menos recuperación. La administración de minutos que haga Almeyda será importante para sostener esa producción hasta el final. La elección no es una afirmación de superioridad absoluta: el invicto visitante del Rebaño y el historial favorable en el BBVA mantienen el empate muy cerca del escenario central. Si Guadalajara impone su circulación y evita que Rayados corra tras recuperar, el 1-1 podría terminar siendo una lectura más acertada.

📌 Lecturas recomendadas en MatchdayMX: • Mira aquí Monterrey vs Guadalajara • Pumas vs. Tigres: el Memote Martínez regresa a CU, pero ahora con otras garras • Pumas vs Tigres: horario y dónde ver el partido de Liga MX

Preguntas Frecuentes

El partido se disputa el sábado 24 de octubre de 2026 a las 19:00 horas (tiempo del centro de México) en el Estadio BBVA, ubicado en Guadalupe, Nuevo León.

Jared Ávila
Redactor Editorial

Jared Ávila

Soy analista deportivo especializado en fútbol y creador de contenido. Mi filosofía es simple: primero entender el partido, después elegir el pronóstico.

Compartir Artículomatchdaymx.com/pronosticos/monterrey-vs-guadalajara-previa-apertura-2026
𝕏
#Monterrey vs Guadalajara Apertura 2026#alineaciones Monterrey vs Guadalajara#pronóstico Liga MX Jornada 14#Estadio BBVA partido hoy#Matías Almeyda DT#Estadio BBVA Rayados#goles esperados xG Liga MX#Rebaño Sagrado visitante#tabla general Liga MX Apertura 2026